2019

Iconic Award

Winner Innovative Architecture für Neugestaltung Senckenberg

2018

Iconic Award

Winner Innovative Architecture für Eingangshalle Eurotheum

2018

Iconic Award

Winner Innovative Architecture für Macht und Mode I Residenzschloss Dresden

2018

Iconic Award

Winner Innovative Architecture für Wohnhaus KPK

2016

Deutscher Fassadenpreis

1. Preis für Robert Bosch College Freiburg

2015

Sächsischer Saatspreis für Baukultur

Auszeichnung für den Schlosshof des Residenzschlosses Dresden

2009

Zumtobel Group Award

Nomimierung Neubau der Berufsfeuerwache Heidelberg

2009

European Union Prize for contemporary Architecture - Mies van der Rohe Award

Nominierung Neubau der Berufsfeuerwache Heidelberg

2009

Deutscher Fassadenpreis

Anerkennung Neubau der Berufsfeuerwache Heidelberg

2008

BDA-Preis Baden-Württemberg

Auszeichnung für Berufsfeuerwache Heidelberg

2006

Verleihung der Ehrendoktorwürde

Ingeneurwissenschaften der Technischen Universität Dresden

2006

Kölner Architekturpreis

Anerkennung Haus Flach

2006

Hugo Häring Preis

Bosch Haus Heidehof, BDA Landesverband Baden-Württemberg

2006

Lückenschluss für gute Neunutzung von Baulücken

2. Preis, Haus Flach, AK Nordrhein-Westfalen

2005

BDA-Preis Baden-Württemberg

Auszeichnung für Bosch Haus Heidehof

2005

Stiftungspreis

Bibel + Kultur

2004

BDA-Preis Nordrhein-Westfalen

Auszeichnung für "Haus der Stille" Benediktinerabtei Königsmünster

2004

BDA-Preis Arnsberg Süd

Auszeichnung für "Haus der Stille" Benediktinerabtei Königsmünster

2004

Architekturpreis Beton

Auszeichnung für "Haus der Stille" Benediktinerabtei Königsmünster

2003

European Union Prize for contemporary Architect - Mies van der Rohe Award

Nominierung "Haus der Stille" Benediktinerabtei Königsmünster

2003

Deutscher Architekturpreis

Anerkennung für "Haus der Stille" Benediktinerabtei Königsmünster

2003

Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette

Auszeichnung guter Architektur in Hessen "Wohnbebauung Wiesbaden"

2001

BDA-Preis Nordrhein-Westfalen

Auszeichnung für "EL-DE-Haus" NS Dokumentationszentrum

2001

BDA-Preis Sachsen

Anerkennung für "Platz vor dem Sächsischen Landtag"

2001

Architekturpreis Zukunft Wohnen 2000" (BDZ)

Wohnbebauung Wiesbaden

2001

Sonderpreis der Fachvereinigung Deutscher Betonfertigteikbau e.V.

Wohnbebauung Wiesbaden

2000

European Museum of the Year

Anerkennung für "EL-DE-Haus" NS Dokumentationszentrum

2000

Thüringer Staatspreis

Anerkennung für Deutsches Gartenbaumuseum Erfurt

1999

Architekturpreis der Stadt Leipzig zur Förderung der Baukultur

Galerie für zeitgenössische Kunst

1998

BDA-Preis Nordrhein-Westfalen

Auszeichnung für Vetriebs- und Bürogebäude der Siemens AG

1998

Thüringer Staatspreis für Architektur und Städtebau

Mulftifunktionshalle Meiningen

1998

Architekturpreis des Landes Sachsen Anhalt

Otto von Guericke Universität Magdeburg Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

1996

Architekturpreis des Neuen Sächsischen Kunstvereins

Sportstadion Chemnitz

1996

Verleihung der Heinrich Tessenow Medaille

1995

Deutscher Architekturpreis

Auszeichnung für den Bau des Sächsischen Landtags

1994

European Union Prize for contemporary Architect - Mies van der Rohe Award

Nominierung "Sächsischer Landtag"

1994

Deutscher Stahlbaupreis

Auszeichnung für den Bau des Sächsischen Landtags

1994

BDA-Preis Sachsen

Auszeichnung für den Bau des Sächsischen Landtags

1994

BDA Preis

Auszeichnung für die Altenwohnanlage des Theodor Fliedner Werkes, Mühlheim

1985

Kölner Architekturpreis

Auszeichnung für den Bau des Maternushauses

1979

BDA-Preis

Auszeichnung für den Bau der Universität Bielefeld